PREMIADOS DO FESTIVAL MARISTA DE ROBÓTICA 2019

Entre reuniões de equipes, treinos, rounds oficiais e oficinas, crianças e adolescentes maristas aprendem sobre integração, trabalho em equipe, pesquisa, programação, inovação e uso de tecnologias para aprendizagem: esse é o Festival Marista de Robótica 2019, evento realizado na PUCRS pelos Colégios e Unidades Sociais da Rede Marista nos dias 3 e 4/10 (quinta e sexta-feira).

 

O evento, considerado um dos maiores do país nesse segmento, reúne cerca de 1,5 mil estudantes na PUCRS. Ao todo, participaram 150 equipes com integrantes do 1º ano do Ensino Fundamental até o 3º ano do Ensino Médio de 54 instituições de ensino público e privado. Robôs, drones, cidades virtuais de Minecraft, ideias empreendedoras e muita interação marcaram presença no maior evento tecnológico realizado pelos Colégios da Rede Marista.

 

Na conclusão dessa edição, são conhecidos os premiados de todas as modalidades: Cidade-Laboratório, Desafio de Drones, do Desafio de Robôs e Incubando Ideias. Confira a seguir.

CIDADE-LABORATÓRIO

 

Categoria 1

1º Lugar: Tigers - Colégio Marista Santo Ângelo

2º Lugar: EreLab - Colégio Marista Medianeira

3º Lugar:  Tripulação Graças - Colégio Marista Graças


Categoria 2

1º Lugar: The First One - Colégio Marista São Francisco (SC)

2º Lugar: Equipe Ômega - Colégio Marista São Luís

3º Lugar: Steve na Escola - Colégio Marista Rosário

____________________________________________________________


INCUBANDO IDEIAS

Big Winner

Cunning Wolf - E.E.E.M Ernesto Alves de Oliveira 


Categoria - Processo Empreendedor

1º Lugar: Cunning Wolf - E.E.E.M Ernesto Alves de Oliveira

2º Lugar: PC-UP - Faculdade Senac de Palhoça (SC)

3º Lugar: Sputnik 30 - Colégio Marista Aparecida


Categoria - Ideia de Impacto

1º Lugar: Desperta - Colégio Sinodal São Leopoldo

2º Lugar: i9 - Marista Santa Marta

3º Lugar: Squad - Escola Sesi de E. M. Arthur Aluísio Daudt 


Categoria - Solução Inovadora

1º Lugar: Champ Space - Colégio Marista Champagnat

2º Lugar: The First One - Colégio Marista São Francisco (SC)

3º Lugar: Medianeira 02 - Colégio Marista Medianeira


Categoria - Pitch Monster

1º Lugar: Sputnik 30 - Colégio Marista Aparecida

2º Lugar: Poli Construções - Escola Sesi de Ensino Médio Albino Marques Gomes

3º Lugar: Cunning Wolf - E.E.E.M Ernesto Alves de Oliveira 


Categoria - Equipe Inspiração

Ipanema - Colégio Marista Ipanema


Categoria - Equipe Superação

PC-UP - Faculdade Senac de Palhoça (SC)

____________________________________________________________


DESAFIO DE DRONES

Categoria Comercial

1º Lugar: Black Hornet - Marista Santa Maria

2º Lugar: Evolução - Super Gênios: Robótica, Ciência e Tecnologia

3º Lugar: The First One Air - Colégio Marista São Francisco (SC)


Categoria Maker

1º Lugar: Cavalaria Aérea - Marista São Luís

2º Lugar: CV_Seguidores de Necleto 2 - Colégio Marista Medianeira

3º Lugar: CV_Seguidores de Necleto 1 - Colégio Marista Medianeira

____________________________________________________________


DESAFIO DE ROBÔS 


DESTAQUE



INICIANTES

Big Winner

Fire Robots - Super Gênios: Robótica, Ciência e Tecnologia


Arena Iniciante LEGO

1º Lugar: 100 Limites - Colégio Marista Graças

2º Lugar: Fênix - Colégio Marista São Luís

3º Lugar: Iron Robots - Colégio Marista São Luís


Engenharia Iniciante LEGO

1º Lugar: Liga da Diversão - Serviço Social da Indústria Sesi Campo Bom

2º Lugar: Tecno Way - Escola de Ensino Médio Caminhos do Saber

3º Lugar: Lobóticos Iniciantes - E.M.E.F Heitor Villa Lobos


Pesquisa Iniciante LEGO

1º Lugar: [email protected] SH - E.M.E.F Saint Hilaire

2º Lugar: Espacionários - Colégio Santa Inês

3º Lugar: TecNic - Super Gênios: Robótica, Ciência e Tecnologia


Arena Iniciante Livre

1º Lugar: Fire Robots - Super Gênios: Robótica, Ciência e Tecnologia

2º Lugar: Anonymous - Escola Marista Santa Marta

3º Lugar: CV_Cavalo de Tróia - Colégio Marista Medianeira


Engenharia Iniciante Livre

1º Lugar: CV_Cavalo de Tróia - Colégio Marista Medianeira

2º Lugar: The Hackers - Centro Educacional Marista Lúcia Mayvorne (SC)

3º Lugar: Pane no Sistema - Centro Educacional Marista Lúcia Mayvorne (SC)


Pesquisa Iniciante Livre

1º Lugar: Anonymous - Escola Marista Santa Marta

2º Lugar: CV_Cavalo de Tróia - Colégio Marista Medianeira

3º Lugar: The Hackers - Centro Educacional Marista Lúcia Mayvorne (SC)



AVANÇADO

Big Winner

Tesla - Super Gênios: Robótica, Ciência e Tecnologia


Arena Avançado LEGO

1º Lugar: Julianos Robots - Colégio Estadual Julio de Castilhos

2º Lugar: Lobóticos Avançado - E.M.F. Heitor Villa Lobos

3º Lugar: Androids - Colégio Coração de Maria


Engenharia Avançado LEGO

1º Lugar: Delta T - Colégio Marista São Francisco

2º Lugar: Hal9000 - Colégio Marista Maria Imaculada

3º Lugar: Capão Beach - E.M.E.F Iglesias Minosso Ribeiro


Pesquisa Avançado LEGO

1º Lugar: Marista Centro-Norte - Colégio Marista Pio XII (PE)

2º Lugar: Ildobotica - Escola Governador Ildo Meneghetti

3º Lugar: The First One - Colégio Marista São Francisco (SC)


Arena Avançado Livre

1º Lugar: Robox - Escola Marista Santa Marta

2º Lugar: Tesla - Super Gênios: Robótica, Ciência e Tecnologia

3º Lugar: Cavalaria - Colégio Marista São Luís


Engenharia Avançado Livre

1º Lugar: C3PO - Escola Sesi de Ensino Médio Arthur Aluísio Daudt

2º Lugar: Cavalo Vendado - Colégio Marista Medianeira

3º Lugar: Baby Giant - Colégio Marista Champagnat


Pesquisa Avançado Livre

1º Lugar: C3PO - Escola Sesi de Ensino Médio Arthur Aluísio Daudt

2º Lugar: Gambiarra do Infinito - Colégio Marista de Brasília Ensino Médio (DF)

3º Lugar: Projeto Gambiarra - Colégio Marista Santa Maria

Compartilhar: