Confira os resultados do Festival 

Os dois dias do Festival Marista de Robótica, 21 e 22/9, foram marcados por uma intensa programação, desde as reuniões das equipes, os treinos, os rounds oficiais e as oficinas até premiação de todas as modalidades: Cidade-Laboratório, Desafio de Drones, do Desafio de Robôs e Incubando Ideias


________________________________________________________________________

CIDADE-LABORATÓRIO


Iniciante | Anos Iniciais

1º lugar: Equipe Protetores da Praia – Marista São Francisco

2º lugar: Equipe Tigers – Marista Santo Ângelo

3º lugar: Equipe Apa em Ação – Marista Aparecida


Avançado | Anos Finais

1º lugar: Equipe Steve na Escola – Colégio Marista Rosário

2º lugar: Equipe Warriors of the change – Marista São Luís

3º lugar: Equipe Citycraft – Marista Santa Marta


________________________________________________________________________

INCUBANDO IDEIAS

 

BEST APPLICATION

Programação por blocos

1º lugar: Santo Antônio – La Salle Santo Antônio

2º lugar: Alpha – Marista São Luís

3º lugar: Meterolutini – Marista Medianeira

 

Programação orientada a objetos

1º lugar: Rocket – Marista Champagnat

2º lugar: Kompass – Marista Pio XII

3º lugar: Hashtag – Polo Marista de Formação Tecnológica


JORNADA EMPREENDEDORA

Equipe empreendedora

Sadboys 101 – Marista Rosário

 

Ideia inovadora

Sinodal – Sinodal São Leopoldo

 

Projeto de impacto social

Z3R01 – Polo Marista de Formação Tecnológica

 


PITCH DAY

Pitch Monster

1º lugar: Ednaldo Pereira Produções – Marista Aparecida

 

THE GREATEST IDEA

Sinodal – Sinodal São Leopoldo


________________________________________________________________________

DESAFIO DE DRONES

 

Maker

1º lugar: Volvo Globetrotters – Marista Medianeira

2º lugar: Seguidores de Necleto #1 – Marista Medianeira

3º lugar: High Line – Marista Medianeira

 

Comercial

1º lugar: Roquetronics – Marista Roque

2º lugar: Graças Flying – Marista Graças

3º lugar: Julianos Robots – Colégio Estadual Júlio de Castilhos


________________________________________________________________________

DESAFIO DE ROBÔS

 
MELHOR TORCIDA

Polo Marista de Formação Tecnológica

 
INICIANTE
Arena | Robótica Livre | Iniciante
1º lugar: Tesla – Marista Roque
2º lugar: TIG – Marista Rosário
3º lugar: Anonymous – Marista Santa Marta


Arena | Lego | Iniciante
1º lugar: Burrito del Flango – Marista Aparecida
2º lugar: Sem Nexo – Marista Pio XII
3º lugar: Tecno Bike – Marista Aparecida
 
Pesquisa | Produção | Iniciante
1º lugar: Tecno Bike – Marista Aparecida
2º lugar: Liga da Conexão – Escola Sesi | Campo Bom
3º lugar: Rebotools – Colégio Santa Dorotéia
 
Engenharia | Robótica Livre | Iniciante
1º lugar: Pão de Queijo – Marista São Luís
2º lugar: Ilédicos – Marista Santa Marta
3º lugar: TIG – Marista Rosário
 
Engenharia | Lego | Iniciante
1º lugar: Burrito del Flango – Marista Aparecida
2º lugar: Tecno Bike – Marista Aparecida
3º lugar: Skybots – Colégio Santa Inês
 
Destaque
Red X – Colégio Santa Inês
 
The Big Winner | Iniciante
Sem Nexo – Marista Pio XII
 
AVANÇADO
Arena | Robótica Livre | Avançado
1º lugar: Evolução – Marista Roque
2º lugar: Cavalaria – Marista São Luís
3º lugar: KabumBlack – Escola Guimarães Rosa
 
Arena | Lego | Avançado
1º lugar: Tecnoway 3 – Escola Caminho do Saber
2º lugar: Inesbot – Colégio Santa Inês
3º lugar: Sputnik – Marista Sant’Ana
 
Pesquisa | Produção | Avançado
1º lugar: Ildobótica – Escola Governador Ildo Meneghetti

2º lugar: Equipe Robox – Escola Marista Santa Marta

3º lugar: Equipe La Sallego – Colégio La Salle Canoas
 
Engenharia | Lego | Avançado
1º lugar: Tecnoway 2 – Escola Caminho do Saber
2º lugar: Elétrica – Escola Timbaúva
3º lugar: Power JC – Colégio Estadual Júlio de Castilhos
 
Engenharia | Robótica Livre | Avançado
1º lugar: Evolução – Marista Roque
2º lugar: Robôs de Preto – Marista Champagnat
3º lugar: Cavalaria – Marista São Luís
  
The Big Winner | Avançado

Androids - Colégio Coração de Maria





Compartilhar: