CONHEÇA OS VENCEDORES DO FESTIVAL MARISTA DE ROBÓTICA 2016

26 set 2016

Terminou no fim da tarde desta sexta-feira, 16/9, o Festival Marista Robótica, organizado em parceria com a PUCRS. Além das premiações do 2º Desafio de Drones e da Cidade-Laboratório, chegou ao fim o 8º Desafio de Robôs, que contou com a participação de 60 equipes de estudantes de escolas públicas e privadas do 4º ano do Ensino Fundamental ao 3º ano do Ensino Médio.


Confira aqui as fotos do primeiro dia Festival. FALTAM OS LINKS DAS GALERIAS


Confira aqui as fotos de todos os vencedores. FALTAM OS LINKS DAS GALERIAS


Durante o Desafio de Robôs, as equipes desenvolveram projetos práticos e teóricos a partir do tema central do Festival, Entendimento Global. Na modalidade Arena, os estudantes construíram robôs a partir da situação-problema, tendo como objetivo executar sete missões em um tempo determinado.



Veja a movimentação das Arenas do Desafio de Robôs em 360º:

Confira os vencedores do 8º Desafio de Robôs:


BIG WINNER - INICIANTE

Equipe Milena FaustãoMarista Pio XII

BIG WINNER - AVANÇADO

Equipe Evolução RoqueMarista Roque

 

DESTAQUE ENGENHARIA INICIANTE

Equipe Omega, Sinodal

 DESTAQUE ENGENHARIA AVANÇADO

Equipe FlyboltCentro Marista de Inclusão Digital (Cmid)

 

ARENA LEGO – INICIANTE

1º lugar: equipe PetelegoMarista Medianeira

2º lugar: equipe C3D2Marista São Luís

3º lugar: equipe R2D2Marista Aparecida

ARENA LEGO – AVANÇADO

1º lugar: equipe Technoway, Escola de Ensino Médio Caminho do Saber

2º lugar: equipe ToastyMarista Medianeira

3º lugar: equipe Androids, Colégio Coração de Maria

 

ARENA ROBÓTICA LIVRE - INICIANTE

1º lugar: equipe PróroqueMarista Roque

2º lugar: equipe Let It BipMarista Rosário

3º lugar: equipe RoboxCentro Marista de Inclusão Digital (Cmid)

 ARENA ROBÓTICA LIVRE - AVANÇADO

1º lugar: equipe Evolução RoqueMarista Roque

2º lugar: equipe CavalariaMarista São Luís

3º lugar: equipe Kainotomia, Escola Estadual de Ensino Médio Guimarães Rosa

 

ENGENHARIA - ROBÓTICA LIVRE INICIANTE 

1º lugar: equipe PróroqueMarista Roque

2º lugar: equipe Let It BipMarista Rosário

3º lugar: equipe H7Marista Ipanema

ENGENHARIA - ROBÓTICA LIVRE AVANÇADO 

1º lugar: equipe Báh Tchê MóvelMarista Champagnat

2º lugar: equipe Evolução RoqueMarista Roque

3º lugar: equipe FlyboltCentro Marista de Inclusão Digital (Cmid)

 

ENGENHARIA - LEGO INICIANTE 

1º lugar: equipe PetelegoMarista Medianeira

2º lugar: equipe 4 anões, 1 gigante e o seu BarrigaMarista Santa Maria

3º lugar: equipe RoqueDroidMarista Roque

ENGENHARIA - LEGO AVANÇADO 

1º lugar: equipe Technoway, Escola de Ensino Médio Caminho do Saber

2º lugar: equipe Power JC, Colégio Estadual Júlio de Castilhos

3º lugar: equipe Androids, Colégio Coração de Maria

 

CURTAS - INICIANTE

1º lugar: equipe La Sallego 2, Colégio La Salle Dores

2º lugar: equipe GG EasyMarista Santo Ângelo

3º lugar: equipe Robô Boni, Colégio Municipal José Bonifácio

 

 PESQUISA – INICIANTE

1º lugar: equipe 4 anões, 1 gigante e o seu BarrigaMarista Santa Maria

2º lugar: equipe Super Lego Bros, Marista Santa Maria

3º lugar: equipe Milena FaustãoMarista Pio XII

 PESQUISA – AVANÇADO

1º lugar: equipe Ildobótica, Escola Municipal Governador Ildo Meneghetti

2º lugar: equipe Technoway, Escola de Ensino Médio Caminho do Saber

3º lugar: equipe Báh Tchê MóvelMarista Champagnat


Compartilhar: